Bairrada e Malveira mais fortes no início da época

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Bairrada e Malveira mais fortes no início da época

Mensagem por Tiago Ferreira em Seg 1 Dez 2014 - 9:24

Pista

A época nacional de pista de 2015 começou neste sábado, com a dispiuta do Critério Onofre Tavares, no Velódromo Nacional, Sangalhos, Anadia.

Os corredores competiram em cinco disciplinas, tendo sido atribuídas 31 vitórias, distribuídas pelas diferentes categorias etárias. As equipas que mais se evidenciaram foram a Bairrada, com nove triunfos, pouco menos de um terço do total em disputa, e a Acreditar/AC Malveira, que venceu seis corridas.

O Critério Onofre Tavares homenageou um dos melhores corredores portugueses das décadas de 1940 e 1950, detentor de currículo na estrada e na pista. Desportivamente, lançou a nova temporada e preparou os corredores portugueses para o Troféu Litério Marques, competição internacional que vai realizar-se no Velódromo Nacional, de 19 a 21 de dezembro.

Corrida por Pontos
Elite - Miguel Amorim (Bairrada)
Juniores - José Sousa (Bairrada)
Cadetes - Gonçalo Ferreira (Acreditar/AC Malveira)
Elite Feminina - Daniela Reis (Acreditar/AC Malveira)
Juniores Femininas - Ana Lopes (CC Ouriquense)
Cadetes Femininas - Maria Martins (Escola BTT MAC/Moçarria)
Masters Femininas - Márcia Canedo

Scratch
Elite - Miguel Amorim (Bairrada)
Juniores - Ivo Oliveira (Bairrada)
Cadetes - João Dinis (EC Carlos Carvalho)
Elite Feminina - Daniela Reis (Acreditar/AC Malveira)
Juniores Femininas - Andreia Alves (Acreditar/AC Malveira)
Cadetes Femininas - Soraia Silva (Bairrada)
Masters Femininas - Márcia Canedo
Master 30 - José Leite
Master 40 - Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço)
Master 50 - Sílvio Serrenho (Ecosprint/Rações/Avenal)
Master 60 - Vitorino Pereira


Eliminação
Elite - Rui Oliveira (Bairrada)
Juniores - Ivo Oliveira (Bairrada)
Cadetes - Gonçalo Ferreira (Acreditar/AC Malveira)
Elite Feminina - Daniela Reis (Acrediar/AC Malveira)
Juniores Femininas - Ana Lopes (CC Ouriquense)
Cadetes Femininas - Soraia Silva (Bairrada)
Masters Femininas - Márcia Canedo
Master 30 - Hélder Pereira (Peçamodovar/Casa do Benfica de Almodôvar)
Master 40 - Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço)
Master 50 - César Mendonça
Master 60 - Vitorino Pereira

Perseguição Individual
Juniores - Ivo Oliveira (Bairrada)

Keirin
Juniores Masculinos - Hugo Filipe (Mato Cheirinhos/Liberty Seguros/Vila Galé)
avatar
Tiago Ferreira
Admin

Mensagens : 412
Data de inscrição : 09/09/2014
Idade : 36
Localização : Lemenhe City

Ver perfil do usuário http://aventuraradical.ativoforum.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum