Calendário internacional e nacional as datas principais

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Calendário internacional e nacional as datas principais

Mensagem por Tiago Ferreira em Qua 7 Jan 2015 - 9:06

Com a temporada de estrada prestes a iniciar-se, na Austrália e Argentina, os primeiros grandes compromissos internacionais ( Tour Down Under e Tour de S.Luis ), o ciclismo começa a aquecer, com um calendário alargado, em especial para as grandes equipas do World Tour.

Vejamos em baixo, as principais provas previstas, internacionais e nacionais:

PRINCIPAIS PROVAS INTERNACIONAIS:

JANEIRO
19-25 Tour de San Luis
20-25 Santos Tour Down Under (UCI World Tour)
29 Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos
30 Trofeo Serra de Tramuntana
31 Trofeo Alcudia-Platja de Muro

FEVEREIRO
1 GP La Marseillaise
1 Cadel Evans Great Ocean Road Race
4-7 Tour de Dubai
4-8 Estrella de Bessèges
8-13 Tour de Qatar
12-15 Tour do Mediterrâneo
14 Vuelta Ciclista a Murcia
15 Clásica de Almería
17-22 Tour de Omán
18-22 Vuelta a Andalucía
18-22 Volta ao Algarve
28 Omloop Het Nieuwsblad Elite

MARÇO
5 GP Camaiore
7 Strade Bianche
8 Roma Maxima
8-15 París-Nice (UCI World Tour)
11-17 Tirreno-Adriático (UCI World Tour)
22 Milán-San Remo (UCI World Tour)
23-29 Volta a Catalunha (UCI World Tour)
25 Dwars door Vlaanderen / A través de Flandes
25-29 Settimana Internazionale Coppi e Bartali
27 E3 Prijs Vlaanderen – Harelbeke (UCI World Tour)
28-29 Critérium Internacional
29 Gante-Wevelgem (UCI World Tour)

ABRIL
4 GP Miguel Indurain
5 Vuelta Ciclista a La Rioja
5 Paris-Camembert
5 Tour de Flandes (UCI World Tour)
6-11 Vuelta al País Vasco (UCI World Tour)
7-10 Circuito de la Sarthe
12 Klasika Primavera de Amorebieta
12 París-Roubaix (UCI World Tour)
15 La Flecha Brabanzona
16-19 Vuelta a Castilla e León
19 Amstel Gold Race (UCI World Tour)
21-24 Giro del Trentino
22 Flecha Wallone (UCI World Tour)
26 Liege-Bastogne-Liege (UCI World Tour)
28-3 Tour de Romândía (UCI World Tour)

MAIO
2-3 Vuelta a Asturias
6-10 Cuatro Días de Dunkerque
9-31 GIRO DE ITÁLIA (UCI World Tour)
10-17 Tour de Califórnia
15-17 Tour de Picardie
20-24 Tour de Noruega

JUNHO
3-7 Tour de Luxemburgo
7-14 Critérium del Dauphiné (UCI World Tour)
13-21 Volta a Suiça (UCI World Tour)

JULHO
4-26 TOUR (UCI World Tour)
29-9 agosto Volta a Portugal

AGOSTO
1 Clássica de San Sebastián (UCI World Tour)
2-8 Tour de Polónia (UCI World Tour)
3-9 Tour de Utah
4-8 Vuelta a Burgos
4-8 Vuelta a Dinamarca
10-16 Eneco Tour (UCI World Tour)
11-15 Tour de l’Ain
12-23 Vuelta a Colombia
13-16 Arctic Race of Norway
17-23 USA Pro Challenge
18-21 Tour de Limousin
22-13 setembro VUELTA A ESPAÑA (UCI World Tour)
23 Vattenfall Cyclassics (UCI World Tour)
30 GP Ouest France – Plouay (UCI World Tour)

SETEMBRO
6-13 Tour de Grã Bretanha
11 GP de Quebec (UCI World Tour)
13 GP de Montreal (UCI World Tour)
19 Memorial Marco Pantani
20-26 MUNDIAL DE CICLISMO nos ESTADOS UNIDOS

OUTUBRO
1 MilÃO-Turín
2 Giro del Piemonte
4 Giro de Lombardía (UCI World Tour)
6 Memorial Frank Vandenbroucke
8 París-Bourges
10 Giro dell’Emilia
11 París-Tours
18 Japão Cup Cycle Road Race

PRINCIPAIS PROVAS NACIONAIS:

Fevereiro
18-22/02 41ª Volta ao Algarve (2.1 UVP-FPC)

Março
01/03 Cyclin’Portugal – Clássica “Loulé Capital Europeia do Desporto” (1.2 UVP-FPC)
07-08/03 Cyclin’Portugal – GP Internacional do Guadiana (2.2 UVP-FPC)
15/03 Clássica da Primavera – Póvoa de Varzim (1.12 AC Porto)
21-22/03 Cyclin’Portugal – GP Sudoeste e Costa Vicentina (2.2 UVP-FPC)
25-29/03 33ª Volta ao Alentejo (2.2 PODIUM)

Abril
18-19/04 Volta às Terras de Sta. Maria (2.12 SCSJ Ver)
25-26/04 2ª Volta à Bairrada (2.12 AC Aveiro)

Maio
10/05 1ª Taça de Portugal – Clássica de Amarante (1.12 AC Porto)
15/05 2ª Taça de Portugal – GP Tavira (1.12 AC Algarve)
16/05 2ª Taça de Portugal – Restaurante Alpendre (1.12 AC Algarve)
17/05 2º Challenge de Loulé (1.12 AC Algarve)
29-31/05 Volta ao Alto Tâmega (2.12 AC Vila Real)

Junho
05-07/06 35º GP Abimota (2.12 Abimota)
13/06 3ª Taça de Portugal – Troféu Oliveira de Azeméis (1.12 EC Bruno Neves)
14/06 3ª Taça de Portugal – Memorial Bruno Neves (1.12 EC Bruno Neves)
20/06 4ª Taça de Portugal – CRI Albergaria-a-Velha (1.12 Clube Albergaria)
21/06 4ª Taça de Portugal – Clássica de Albergaria (1.12 Clube Albergaria)
26/06 Campeonatos Nacionais CRI Elite e Sub-23 (1.12 PODIUM)
28/06 Campeonatos Nacionais Fundo Elite (1.12 PODIUM)

Julho
04-05/07 Volta ao Minho (2.12 AC Minho)
09-12/07 38º GP Int. Torres Vedras / Troféu Joaquim Agostinho (2.2 UDO)
16-19/07 23ª Volta a Portugal do Futuro (2.2-U PODIUM)
29/07-09/08 77ª Volta a Portugal (2.1 PODIUM)

Agosto
15/08 5ª Taça de Portugal – GP Mortágua (1.12 Velo Clube do Centro)
16/08 5ª Taça de Portugal – GP Anicolor (1.12 Velo Clube do Centro)
17/08 1ª Taça Nacional de Circuitos (1.12)
20/08 2ª Taça Nacional de Circuitos (1.12)
22/08 3ª Taça Nacional de Circuitos (1.12)
23/08 4ª Taça Nacional de Circuitos (1.12)
24/08 5ª Taça Nacional de Circuitos (1.12)
29/08 6ª Taça Nacional de Circuitos (1.12)
30/08 7ª Taça Nacional de Circuitos (1.12)

Setembro
12-13/09 GP Vindimas (2.12)
27/09 Campeonato Nacional de Rampa Elite/Sub-23 Valongo (1.12-1.13 AC Porto)

Outubro
05/10 Festival de Pista de Tavira (1.12-1.13 AC Algarve)
avatar
Tiago Ferreira
Admin

Mensagens : 412
Data de inscrição : 09/09/2014
Idade : 36
Localização : Lemenhe City

Ver perfil do usuário http://aventuraradical.ativoforum.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum