Jack Bobridge provou porque é candidato ao record da hora

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Jack Bobridge provou porque é candidato ao record da hora

Mensagem por Tiago Ferreira em Qua 21 Jan 2015 - 9:11

Ficou provado hoje, no Tour Donw Under que quando há entendimento e se criam as condições para formar um grupo de qualidade, nem sempre o pelotão, com toda a sua grandeza, consegue anular uma fuga.

Bobridge ( Unisa-Aus.), Durbridge (Orica-GreenEdge), Westra (Astana) e Belkov (Katusha) tinham todas as condições para levaram a fuga até ao fim: são exímios roladores, entenderam-se bem, e beneficiaram um pouco das condições da corrida.

Jack Bobridge foi o grande beneficiado com a situação, também foi um dos que mais acreditou e trabalhou na escapada, e concretizou um sonho, que era vencer uma etapa na prova mais importante do seu país, ele que já o tinha tentado em anteriores edições.

Quem ficou nas covas, foi o todo omnipotente Marcel Kittel, que muitos consideram imbatível nas provas com chegada maciça, com o pelotão a empurrar em demasia as responsabilidades para a sua equipa, a Giant-Alpecin, dado o estatuto do seu leader. É certo que o pelotão teve os fugitivos mesmo à mão, aliás acabaria mesmo por não existir diferenças de tempo na chegada, mas foi tarde, pois o quarteto da frente era formado por grandes roladores. Não nos esqueçamos, por exemplo, que o vencedor da etapa, está a preparar a sua tentativa para bater o record da hora, o que por si só, atesta as suas capacidades de rolador, isto para não falar no seu curriculum de C/relogista nato .

Fiel ao que é normal, Kittel não discutiu os primeiros lugares, ele que quando sprinta é só para o primeiro lugar.

Jack Bobridge tem 25 anos e pertence à equipa continental da Budget Forklifts, depois de ter passado as suas ultimas cinco temporadas em equipas do World Tour, Garmin, Orica e Belkin, e alinhou pela seleção nacional do seu país.

Começou a dar nas vistas ainda novo, e foi campeão do mundo sub-23 em 2009. A sua explosão tardou e a sua passagem ao pelotão ciontinental foi um ápice. E, 31 deste mês irá tentar bater o record do mundo da hora e é, agora, a primeira camisola laranja da prova.

“ Nunca tive grandes hipóteses de vencer uma etapa nesta prova.Sempre fui muito combativo, mas isso nunca foi suficiente. Vencer esta etapa e envergar a camisola de leader deixa-me sem palavras. Não sei o que dizer mais “ – palavras de Bobdrige no final.

Já Tiago Machado completou a etapa na 41ª posição, resguardado no meio do pelotão, e sem grandes problemas. No ranking dos prognósticos da imprensa especializada, Tiago é apontado como um dos cinco candidatos ao triunfo final o que confere ao português um estatuto de favorito.
Classificação:
1 Jack BOBRIDGE UNISA AUSTRALIA 2:59:44 Palmarés completo
2 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:00
3 Luke DURBRIDGE ORICA GreenEDGE 0:00:00
4 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:00:00
5 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
6 Gianni MEERSMAN ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
7 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 0:00:00
8 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
9 Steele VON HOFF UNISA AUSTRALIA 0:00:00
10 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 0:00:00
11 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
12 Simon GESCHKE TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
13 Lorrenzo MANZIN FDJ 0:00:00
14 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:00:00
15 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
16 Barry MARKUS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
17 Miles SCOTSON UNISA AUSTRALIA 0:00:00
18 David TANNER IAM CYCLING 0:00:00
19 Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
20 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:00
21 Luis Leon SANCHEZ GIL ASTANA PRO TEAM 0:00:00
22 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
23 Jack HAIG UNISA AUSTRALIA 0:00:00
24 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:00:00
25 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:00
26 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:00
27 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
28 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:00:00
29 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
30 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:00:00
31 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
32 Marcel KITTEL TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
33 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
34 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
35 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 0:00:00
36 Chad HAGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
37 George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
38 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
39 Jesper HANSEN TINKOFF – SAXO 0:00:00
40 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
41 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:00:00
42 Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 0:00:00
43 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
44 Michael ROGERS TINKOFF – SAXO 0:00:00
45 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
46 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:00:00
47 Oliver ZAUGG TINKOFF – SAXO 0:00:00
48 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
49 Timo ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
50 Sergei LAGUTIN TEAM KATUSHA 0:00:00
51 Alexander EDMONDSON UNISA AUSTRALIA 0:00:00
52 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:00
53 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 0:00:00
54 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE – MERIDA 0:00:00
55 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:00:00
56 Roger KLUGE IAM CYCLING 0:00:00
57 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
58 Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 0:00:00
59 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
60 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:00:00
61 Pablo LASTRAS GARCIA MOVISTAR TEAM 0:00:00
62 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:00
63 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:00
64 Jarlison PANTANO GOMEZ IAM CYCLING 0:00:00
65 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
66 Jérémy ROY FDJ 0:00:00
67 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
68 Maxime BOUET ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
69 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF – SAXO 0:00:00
70 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
71 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
72 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:00:00
73 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
74 Olivier LE GAC FDJ 0:00:00
75 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
76 Cédric PINEAU FDJ 0:00:00
77 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
78 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:00
79 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:00:00
80 Martijn KEIZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
81 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:00:00
82 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:00
83 Rick FLENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
84 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
85 Robert POWER UNISA AUSTRALIA 0:00:00
86 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:00
87 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:00
88 Jussi VEIKKANEN FDJ 0:00:00
89 Lars Ytting BAK LOTTO SOUDAL 0:00:00
90 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
91 Rudiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:00
92 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:00
93 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 0:00:00
94 Giampaolo CARUSO TEAM KATUSHA 0:00:00
95 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
96 Davide VILLELLA TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
97 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:00:00
98 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
99 Manuele BOARO TINKOFF – SAXO 0:00:00
100 Daniel MCCONNELL TREK FACTORY RACING 0:00:00
101 Pieter SERRY ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
102 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:00:00
103 Neil VAN DER PLOEG UNISA AUSTRALIA 0:00:00
104 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
105 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:00:00
106 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:00:17
107 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 0:00:17
108 Jack BAUER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:17
109 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:17
110 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:00:23
111 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:00:23
112 Kenny DE HAES LOTTO SOUDAL 0:00:25
113 Albert TIMMER TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:25
114 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 0:00:37
115 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:44
116 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:00:46
117 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:59
118 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:59
119 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:01:09
120 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:01:28
121 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 0:02:08
122 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:05:40
123 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:05:40
124 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:05:40
125 Luke ROWE TEAM SKY 0:05:40
126 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:06:11
127 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:06:11
128 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:06:11
129 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 0:06:11
130 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:06:11
131 Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:06:11
132 Michael KOLÁR TINKOFF – SAXO 0:08:36
133 Lawson CRADDOCK TEAM GIANT – ALPECIN 0:10:50

General:
1 Jack BOBRIDGE UNISA AUSTRALIA 2:59:31
2 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:04
3 Luke DURBRIDGE ORICA GreenEDGE 0:00:06
4 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:00:10
5 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:00:13
6 Gianni MEERSMAN ETIXX – QUICK STEP 0:00:13
7 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 0:00:13
8 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:13
9 Steele VON HOFF UNISA AUSTRALIA 0:00:13
10 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 0:00:13

avatar
Tiago Ferreira
Admin

Mensagens : 412
Data de inscrição : 09/09/2014
Idade : 36
Localização : Lemenhe City

Ver perfil do usuário http://aventuraradical.ativoforum.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum