Qatar: Rojas surpreendeu os sprinters

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Qatar: Rojas surpreendeu os sprinters

Mensagem por Tiago Ferreira em Seg 9 Fev 2015 - 10:26

Esperavam-se outros nomes, mas foi José Joaquin Rojas que, finalmente acabaria por ser o vencedor do primeira etapa do Tour do Qatar, etapa marcada pelo vento e por uma grande animação, mas sempre controlada pelas grandes equipas dos sprinters.

Rojas teve a seu lado Valverde, um excelente aliado, o que lhe permitiu, num sprint serrado levar a melhor sobre o regressado Tom Boonen que, tal como Sagan ( 4º), foram vitimas de queda ao longo da etapa, mas que parecem estar em excelente forma. O terceiro lugar foi para o francês Arnaud Démare, talvez o melhor do lote de sprinters, apresentados como favoritos ao triunfo de etepas.

Quem esteve particularmente ativo foi Nick Terpstra, que tentou a sua sorte, mas foi rapidamente neutralizado pelo pelotão. Quem não resistiu às “ bordures” foram Marcel Kittel, está a 33 segundos do guia e perdeu todas as hipóteses de um bom lugar na geral e Bradley Wiggins, que chegou incluído num terceiro grupo, ele que era apontado como possível candidato ao triunfo final, devido ao C/RI.

Mário Costa foi 106º a 1.16 do vencedor, enquanto Nelson Oliveira ficou a mais de cinco minutos, no antepenultimo lugar ( 139º).

Classificação:

1 55 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 03:49:50
2 2 Tom BOONEN ETIXX-QUICK STEP 00:00:00
3 111 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:00
4 21 Peter SAGAN TINKOFF-SAXO 00:00:00
5 161 Sam BENNETT BORA-ARGON 18 00:00:00
6 36 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:00:00
7 151 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:00:00
8 96 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
9 61 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:00
10 71 Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
11 97 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 00:00:00
12 84 Youcef REGUIGUI MTN-QHUBEKA 00:00:00
13 82 Théo BOS MTN-QHUBEKA 00:00:00
14 144 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 00:00:00
15 44 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 00:00:00
16 18 Tom VEELERS TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:00
17 1 Niki TERPSTRA ETIXX-QUICK STEP 00:00:00
18 94 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:00:00
19 31 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:00
20 133 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:00:00
21 114 Mickaël DELAGE FDJ 00:00:00
22 123 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
23 134 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:00:00
24 22 Maciej BODNAR TINKOFF-SAXO 00:00:00
25 63 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 00:00:00
26 46 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:00
27 64 Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:00:00
28 127 Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
29 105 Luke ROWE TEAM SKY 00:00:00
30 51 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:00:00
31 98 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:00:00
32 41 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:00
33 157 Vicente REYNES IAM CYCLING 00:00:00
34 152 Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:00:00
35 116 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:00:00
36 42 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:00:00
37 72 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
38 35 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 00:00:00
39 91 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 00:00:00
40 106 Ian STANNARD TEAM SKY 00:00:00
41 5 Matteo TRENTIN ETIXX-QUICK STEP 00:00:00
42 92 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:00:00
43 118 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:00
44 164 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 00:00:00
45 23 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:00:00
46 4 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 00:00:00
47 167 Scott THWAITES BORA-ARGON 18 00:00:00
48 34 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:00:00
49 26 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:00:00
50 7 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 00:00:00
51 37 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:00:00
52 78 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:13
53 165 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 00:00:18
54 66 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:00:18
55 85 Kristan SBARAGLI MTN-QHUBEKA 00:00:25
56 132 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:00:25
57 81 Edvald BOASSON HAGEN MTN-QHUBEKA 00:00:25
58 156 Roger KLUGE IAM CYCLING 00:00:25
59 68 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:00:25
60 67 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 00:00:33
61 62 Sven Erik BYSTRÖM TEAM KATUSHA 00:00:33
62 141 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:00:33
63 12 Nikias ARNDT TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:33
64 11 Marcel KITTEL TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:33
65 58 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 00:00:33
66 48 Rick ZABEL BMC RACING TEAM 00:00:33
67 128 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:33
68 52 Andrey AMADOR MOVISTAR TEAM 00:00:33
69 6 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX-QUICK STEP 00:00:33
70 131 Adam BLYTHE ORICA GREENEDGE 00:00:33
71 76 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:33
72 57 Jasha SUTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:00:33
73 32 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:00:33
74 8 Martin VELITS ETIXX-QUICK STEP 00:00:33
75 15 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:33
76 145 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 00:00:33
77 115 Murilo Antonio FISCHER FDJ 00:00:33
78 107 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:00:33
79 53 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:00:33
80 101 Bradley WIGGINS TEAM SKY 00:00:33
81 112 William BONNET FDJ 00:00:33
82 54 Pablo LASTRAS MOVISTAR TEAM 00:00:33
83 136 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:00:33
84 95 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 00:00:33
85 121 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:33
86 3 Iljo KEISSE ETIXX-QUICK STEP 00:00:33
87 153 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:00:33
88 124 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:33
89 47 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:33
90 168 Paul VOSS BORA-ARGON 18 00:00:44
91 43 Alessandro DE MARCHI BMC RACING TEAM 00:00:44
92 154 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:00:46
93 33 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:00:50
94 77 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:50
95 166 Michael SCHWARZMANN BORA-ARGON 18 00:00:52
96 135 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:01:16
97 138 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 00:01:16
98 125 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:16
99 117 Johan LE BON FDJ 00:01:16
100 175 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:01:16
101 83 Gerald CIOLEK MTN-QHUBEKA 00:01:16
102 102 Andrew FENN TEAM SKY 00:01:16
103 28 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 00:01:16
104 93 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 00:01:16
105 13 Bert DE BACKER TEAM GIANT-ALPECIN 00:01:16
106 143 Mario COSTA LAMPRE – MERIDA 00:01:16
107 24 Pavel BRUTT TINKOFF-SAXO 00:01:16
108 14 Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 00:01:16
109 56 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 00:01:16
110 158 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 00:01:16
111 87 Jaco VENTER MTN-QHUBEKA 00:01:16
112 126 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:16
113 27 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:01:16
114 65 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 00:01:16
115 163 Zakkari DEMPSTER BORA-ARGON 18 00:01:16
116 155 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 00:01:16
117 38 Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:01:16
118 122 Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:16
119 25 Jesper HANSEN TINKOFF-SAXO 00:01:16
120 162 Shane ARCHBOLD BORA-ARGON 18 00:01:16
121 45 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:01:16
122 103 Christian KNEES TEAM SKY 00:02:29
123 113 David BOUCHER FDJ 00:02:29
124 147 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 00:02:29
125 172 Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:02:29
126 174 Stefano PIRAZZI BARDIANI CSF 00:02:29
127 171 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:02:29
128 142 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:02:29
129 16 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-ALPECIN 00:02:29
130 17 Albert TIMMER TEAM GIANT-ALPECIN 00:02:29
131 86 Johann VAN ZYL MTN-QHUBEKA 00:02:29
132 104 Danny PATE TEAM SKY 00:02:29
133 177 Simone STERBINI BARDIANI CSF 00:02:50
134 173 Andrea PIECHELE BARDIANI CSF 00:02:55
135 73 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:54
136 74 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:54
137 75 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:54
138 176 Luca STERBINI BARDIANI CSF 00:05:44
139 146 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 00:05:44
140 148 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:05:44
141 137 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:06:34

Geral:
1 55 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 03:49:40
2 2 Tom BOONEN ETIXX-QUICK STEP 00:00:04
3 111 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:06
4 1 Niki TERPSTRA ETIXX-QUICK STEP 00:00:08
5 144 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 00:00:09
6 21 Peter SAGAN TINKOFF-SAXO 00:00:10
7 161 Sam BENNETT BORA-ARGON 18 00:00:10
8 36 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:00:10
9 151 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:00:10
10 96 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:00:10
11 61 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:10
12 71 Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:10
13 97 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 00:00:10
14 84 Youcef REGUIGUI MTN-QHUBEKA 00:00:10
15 82 Théo BOS MTN-QHUBEKA 00:00:10
16 44 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 00:00:10
17 18 Tom VEELERS TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:10
18 94 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:00:10
19 31 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:10
20 133 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:00:10
21 114 Mickaël DELAGE FDJ 00:00:10
22 123 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
23 134 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:00:10
24 22 Maciej BODNAR TINKOFF-SAXO 00:00:10
25 63 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 00:00:10
26 46 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:10
27 64 Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:00:10
28 127 Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:10
29 105 Luke ROWE TEAM SKY 00:00:10
30 51 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:00:10
31 98 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:00:10
32 41 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:10
33 157 Vicente REYNES IAM CYCLING 00:00:10
34 152 Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:00:10
35 116 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:00:10
36 42 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:00:10
37 72 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:10
38 35 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 00:00:10
39 91 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 00:00:10
40 106 Ian STANNARD TEAM SKY 00:00:10
41 5 Matteo TRENTIN ETIXX-QUICK STEP 00:00:10
42 92 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:00:10
43 118 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:10
44 164 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 00:00:10
45 23 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:00:10
46 4 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 00:00:10
47 167 Scott THWAITES BORA-ARGON 18 00:00:10
48 34 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:00:10
49 26 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:00:10
50 7 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 00:00:10
51 37 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:00:10
52 78 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:23
53 165 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 00:00:28
54 66 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:00:28
55 85 Kristan SBARAGLI MTN-QHUBEKA 00:00:35
56 132 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:00:35
57 81 Edvald BOASSON HAGEN MTN-QHUBEKA 00:00:35
58 156 Roger KLUGE IAM CYCLING 00:00:35
59 68 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:00:35
60 12 Nikias ARNDT TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:39
61 124 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:40
62 67 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 00:00:43
63 62 Sven Erik BYSTRÖM TEAM KATUSHA 00:00:43
64 141 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:00:43
65 11 Marcel KITTEL TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:43
66 58 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 00:00:43
67 48 Rick ZABEL BMC RACING TEAM 00:00:43
68 128 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:43
69 52 Andrey AMADOR MOVISTAR TEAM 00:00:43
70 6 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX-QUICK STEP 00:00:43
71 131 Adam BLYTHE ORICA GREENEDGE 00:00:43
72 76 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:43
73 57 Jasha SUTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:00:43
74 32 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:00:43
75 8 Martin VELITS ETIXX-QUICK STEP 00:00:43
76 15 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:43
77 145 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 00:00:43
78 115 Murilo Antonio FISCHER FDJ 00:00:43
79 107 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:00:43
80 53 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:00:43
81 101 Bradley WIGGINS TEAM SKY 00:00:43
82 112 William BONNET FDJ 00:00:43
83 54 Pablo LASTRAS MOVISTAR TEAM 00:00:43
84 136 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:00:43
85 95 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 00:00:43
86 121 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:43
87 3 Iljo KEISSE ETIXX-QUICK STEP 00:00:43
88 153 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:00:43
89 47 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:43
90 168 Paul VOSS BORA-ARGON 18 00:00:54
91 43 Alessandro DE MARCHI BMC RACING TEAM 00:00:54
92 154 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:00:56
93 33 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:01:00
94 77 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:00
95 166 Michael SCHWARZMANN BORA-ARGON 18 00:01:02
96 135 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:01:26
97 138 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 00:01:26
98 125 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:26
99 117 Johan LE BON FDJ 00:01:26
100 175 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:01:26
101 83 Gerald CIOLEK MTN-QHUBEKA 00:01:26
102 102 Andrew FENN TEAM SKY 00:01:26
103 28 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 00:01:26
104 93 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 00:01:26
105 13 Bert DE BACKER TEAM GIANT-ALPECIN 00:01:26
106 143 Mario COSTA LAMPRE – MERIDA 00:01:26
107 24 Pavel BRUTT TINKOFF-SAXO 00:01:26
108 14 Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 00:01:26
109 56 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 00:01:26
110 158 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 00:01:26
111 87 Jaco VENTER MTN-QHUBEKA 00:01:26
112 126 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:26
113 27 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:01:26
114 65 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 00:01:26
115 163 Zakkari DEMPSTER BORA-ARGON 18 00:01:26
116 155 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 00:01:26
117 38 Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:01:26
118 122 Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:26
119 25 Jesper HANSEN TINKOFF-SAXO 00:01:26
120 162 Shane ARCHBOLD BORA-ARGON 18 00:01:26
121 45 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:01:26
122 103 Christian KNEES TEAM SKY 00:02:39
123 113 David BOUCHER FDJ 00:02:39
124 147 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 00:02:39
125 172 Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:02:39
126 174 Stefano PIRAZZI BARDIANI CSF 00:02:39
127 171 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:02:39
128 142 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:02:39
129 16 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-ALPECIN 00:02:39
130 17 Albert TIMMER TEAM GIANT-ALPECIN 00:02:39
131 86 Johann VAN ZYL MTN-QHUBEKA 00:02:39
132 104 Danny PATE TEAM SKY 00:02:39
133 177 Simone STERBINI BARDIANI CSF 00:03:00
134 173 Andrea PIECHELE BARDIANI CSF 00:03:05
135 73 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04:04
136 74 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04:04
137 75 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04:04
138 176 Luca STERBINI BARDIANI CSF 00:05:52
139 146 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 00:05:54
140 148 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:05:54
141 137 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:06:44

avatar
Tiago Ferreira
Admin

Mensagens : 412
Data de inscrição : 09/09/2014
Idade : 36
Localização : Lemenhe City

Ver perfil do usuário http://aventuraradical.ativoforum.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum